Европарламент потребовал лишить Венгрию средств за запрет пропаганды ЛГБТ

Радуга, ЛГБТ, гордость
Изображение: gagnonm1993, pixabay, cc0

Заблокировать средства ЕС, предназначенные для восстановления экономики Венгрии после эпидемиологического кризиса, потребовали депутаты Европарламента в резолюции, принятой 8 июля. Об этом пишет газета El Pais.

Депутаты «самым энергичным образом» осудили принятый Венгрией закон, запрещающий любую пропаганду ГБТ в школах, на телевидении, в рекламе и на любой интернет-платформе доступной для несовершеннолетних.

Резолюция требует от Европейской комиссии начать ускоренную процедуру применения регламента об уважении правового государства, который позволит блокировать отправку европейских средств. Такие средства на восстановление экономики должна получить каждая страна ЕС.

Резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 459 евродепутатов поддержали резолюцию, 147 — высказались против, 58 — воздержались. Издание отмечает, что 12 из 13 евродепутатов от консервативной Народной партии Испании воздержались от осуждения Венгрии.

Напомним, накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что использует все имеющиеся у нее инструменты, чтобы воспрепятствовать отклонению Венгрии, в сторону гомофобии, а также нанесению ущерба власти закона.

ИА Красная Весна