ФСБ: Террористы вербуют молодежь через компьютерные игры

Террористы вовлекают молодых людей в террористическую деятельность через сетевые игровые чаты и компьютерные игры. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников 23 июня на IX Московской конференции по международной безопасности.
 
«В особой группе риска в настоящее время находится молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр», сказал Бортников.
Он сообщил, что психологическая обработка ведется не только посредством общения в чатах, но и путем конструирования игровых ситуаций, в которых подросткам предлагается совершить теракт.
 
Для этого исламистские группировки даже научились создавать клоны популярных игр. Воздействием на сознание детей занимаются не только террористы.
«Студенты и школьники, в ряде случаев оказавшиеся предоставленными сами себе в период изоляции и дистанционного обучения, все чаще подпадают под влияние и модераторов закрытых интернет-сообществ, которые пропагандируют культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и иных деструктивных форм поведения», – подчеркнул глава ФСБ России.
 
Комментарий РВС
Интересно, а что думает глава ФСБ о деятельности нашего Министерства просвещения, объявившего, что кибер«спорт» (то есть компьютерные игры) будет внедряться в школы в массовом порядке? А что в контексте сказанного означает постоянные усилия Минпросвещения по еще большему втягиванию детей в соцсети?
А еще воздействием на умы занимается, например, муфтият Татарстана, который решил сделать День шахида день борьбы татарского народа против русских – праздником. Как к этому относится ФСБ? Надеемся, что не формально.