Гендерно-нейтральные игрушки Lego могут запретить в РФ — адвокат


Набор Lego 40516 «Все мы офигенные» (Everyone is awesome)

Стремление компании Lego производить игрушки без «гендерных стереотипов» может привести к запрету продажи этих игрушек в России, заявил член Совета Адвокатской палаты Новосибирской области Александр Болдырев 14 октября в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

«Желание датского производителя Lego работать над устранением гендерных стереотипов из своих игрушек может привести к запрету реализации данной продукции на территории Российской Федерации. Правда, это может произойти только в том случае, если российские власти действительно хотят защитить традиционные ценности», — заявил адвокат.

По его словам, «устранение гендерных предубеждений и вредных стереотипов» означает борьбу с традиционными ценностями. А этот процесс направлен на подрыв существующих основ общества.

«Если Lego действительно реализует то, что заявил, то его продукцию уже нельзя будет продавать российским детям. У нас статьей 6.21. КоАП РФ предусмотрена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

В России запрещено распространять информацию, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям», — пояснил эксперт.

Он напомнил, что новые поправки к Конституции страны защищают институт брака как союза мужчины и женщины. Основной закон страны защищает семью, материнство, отцовство и детство, а также обязует правительство вести политику отстаивания традиционных семейных ценностей.

«Правда, есть одно «но“ — это воля нашей элиты. Понимаете, нет четкого понятия «традиционных ценностей», поэтому, словечками типа «гендерные стереотипы» и прочие, можно легко прикрыться», — отметил Болдырев.

По его словам, стремление следователь западным трендам может привести к тому, что «гендерное равенство» власти страны не сочтут чем-то опасным.

Читайте также: Изучив гендерные стереотипы детей, Lego обещала бороться с ними.

Напомним, 11 октября датский производитель игрушек Lego пообещал устранить гендерные стереотипы из своей продукции. Стоит отметить, что в мае перед «месяцем гордости» ЛГБТ Lego подготовил 10 новых персонажей, которые не имеют выраженных половых признаков, а также еще одну фигурку, которая, по словам дизайнеров, имеет «очевидный кивок в сторону всех сказочных трансвеститов».

Отметим, поскольку, согласно гендерной идеологии, гендер — это социальный конструкт, а менять гендер можно по своему желанию, то пола как такового не существует. Игрушки, которые выглядят как бесполое существо или как человек одного пола, притворяющийся человеком другого пола, созданы для мира, где перестанет существовать одна из фундаментальных характеристик личности человека — пол.

Источник