Генпрокурор РФ назвал интернет источником дурного воздействия на молодежь

Изображение: (сс) markusspiske
код, программирование

Интернет-среда все более негативно влияет на молодых людей. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов 21 октября, передает Учительская газета.

Вопрос о вредоносности информации, содержащейся в интернете, он поднял во время встречи с генпрокурором Буэнос-Айреса Хуаном Батистой Махикесом.

Он выразил благодарность иностранному коллеге за активное участие в 52-м заседании Исполнительного комитета Международной ассоциации прокуроров и за серьезный вклад в работу этой организации.

Ассоциация должа направить усилия на новые угрозы, беспокоящие всю мировую общественность. Среди таких угроз важное место занимает киберпреступность, теневой оборот криптовалют, незаконная торговля информацией, оружием и наркотиками в Даркнете, и отмывка преступных доходов от операций с виртуальными активами, считает Краснов.

Он добавил, что к сожалению, что интернет все больше превращается в источник негативного воздействия на молодое поколение.

«Это ведет к росту насилия в отношении несовершеннолетних и случаев вовлечения подростков в деструктивные сообщества», — заявил Краснов.

Он также указал на проблему массовой дезинформации населения в условиях пандемии коронавируса. Генпрокурор РФ добавил, все заявленные проблемы являются транснациональными и их нельзя решить в одиночку.

И в интересы России и Аргентины входит совместный поиск путей решения этих проблем.

Комментарий РВС

До недавнего времени властьимущие не выражали столь явного и серьезного беспокойства по поводу негативного воздействия интернета на психику детей и юношества.

В начале октября президент России Владимир Путин также поднял вопрос о вредоносном для несовершеннолетних контенте в интернете.

С одной стороны, можно было бы порадоваться тому, что власть задумалась о действительно серьезной проблеме, на которую родительская общественность тщетно пытается обратить внимание вот уже несколько лет.

В то же время, вызывает опасение связка, которую делает генпрокурор в своей речи. Он говорит одновременно о негативной информации и дезинформации населения во время пандемии коронавируса.

Мы видим, как по всему миру цифровые интернет-гиганты вводят жесткую цензуру любой критики политики властей в области борьбы с коронавирусом и принудительной вакцинации.

Как мы видим, количества действительно вредоносного контента (порнографии, пропаганды асоциального поведения, жестокости и т. д.) в иностранных соцсетях меньше не стало. А вот всякая критика вакцинации против ковида жестко подавляется.

В связи с этим возникает вопрос: не намерены ли и власти России под видом борьбы с негативной информацией ввести такую же цензуру?

ИА Красная Весна