Главный инфекционист Грузии раскритиковал учителей за отказ от вакцинации

Изображение: Цитата из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», реж. Леонид Гайдай, 1966 год, СССР
Принудительная вакцинация

С критикой учителей и воспитателей, отказавшихся вакцинироваться, высказался главврач тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, 11 октября сообщает грузинский Первый телеканал.

Церцвадзе заявил, что отказ педагогов от вакцинации является неприемлемым шагом, так как они могут подвергнуть опасности сразу большое количество детей, в случае заболевания коронавирусом. Вакцинация от коронавируса, по мнению инфекциониста, является достоиной защитой от распространения болезни.

«Не существует двух мнений о том, что вакцинация родителей, сотрудников школ и учреждений имеет решающее значение. Многие страны ввели обязательную вакцинацию учителей. Мы пытались это сделать, разобраться, но большое количество учителей резко протестовали, что недопустимо»,  — сказал Церцвадзе в телеэфире.

Инфекционист подчеркнул, что данная позиция расходится с высказываниями людей о обеспокоенности распространением болезни, и их бездействием. В Грузии на данный момент 55 из 180 детских садов закрыто на 12-дневный карантин.

«Они говорят, что не желают распространения коронавируса и высокой смертности, но, с другой стороны, они ничего не делают для этого», — сказал Церцвадзе.

Напомним, Глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе заявил, что виной всему низкие темпы вакцинации, так как на данный момент в Грузии полностью вакцинировано около 30,5% населения, а необходимо довести этот показатель до 60-70%.

ИА Красная Весна