Голикова призвала регионы активнее внедрять социальные контракты


Кассат Мэри. Мать и дети. 1901

Усилия по внедрению так называемых социальных контрактов для помощи малоимущим слоям населения, 5 января призвала активизировать губернаторов вице-премьер РФ по социальной политике Татьяна Голикова на совещании по вопросам социальной защиты населения у президента РФ.

«Этот инструмент [социальный контракт] призван решать несколько проблем, которые связаны и с бедностью, и с занятостью, и с выводом людей из трудной жизненной ситуации», — заявила Голикова.

Вице-премьер напомнила, что инициатива стартовала с 1 января 2021 года по всей стране, и призвала регионы активнее подключаться к работе. Она отметила, что пока еще заметное число жителей страны находится за чертой бедности, и губернаторы хорошо понимая региональную специфику, должны знать тех, кто нуждается в помощи.

Голикова также напомнила, что в 2020 году социальный контракт прошел апробацию в 21 регионе страны в режиме «пилота». В федеральном бюджете и бюджетах регионов 2021–2023 года на эти нужды предусмотрено выделение почти 100 млрд. руб.

Источник

Комментарий РВС

Соцконтракты относятся к мерам, введенным еще в 1999 году законом "О государственной социальной помощи". Вероятно, попытка расширения использования социальных контрактов связана с намерением Правительства не просто контролировать оказание материальной помощи малоимущим, а полностью следить за их последующими действиями после получения этой помощи. 
Между тем, практика применения ФЗ 442 "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" уже вполне наглядно показала, что население с крайним недоверием относится к контролю со стороны государственных служб и предпочитает сторониться этого контроля и внимания государства даже ценой отказа от материальной помощи. В конце концов, внимание социальных служб нередко оборачивается не только постоянными проверками жизненных условий, но и может стать причиной изъятия детей, а это та цена, которую граждане не готовы заплатить за очень скромную государственную поддержку.