Граждане Германии, заразившиеся «Омикроном» в Африке, были трижды привиты


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Сопротивление коронавирусу

Группа из семи немцев, заразившихся коронавирусным вариантом «Омикрон», были трижды привиты, заявил член исследовательского консорциума, обнаружившего этот вариант, Вольфганг Прейзер 10 декабря в интервью газете Der Tagesspiegel.

«Сейчас мы наблюдаем множество прорывных инфекций, — отметил Прейзер. — Чего мы не знали, так это того, что даже бустерная вакцинация от Biontech/Pfizer не предотвращает заболевание».

Эти инфекции являются первыми зарегистрированными прорывными инфекциями с вариантом «Омикрон» у людей, которые уже получили бустерные прививки.

«Конечно, это не должно быть неправильно понято в том смысле, что вакцинация не помогает. Напротив, это лишь показывает, что даже самой лучшей вакцинации явно недостаточно для предотвращения инфекции — что мы уже подозревали», — отметил Прейзер.

Согласно исследованию, опубликованному Прейзером и его коллегами по консорциуму 9 декабря, туристическая группа была заражена уже в конце ноября или начале декабря.

Все семь человек получили, по крайней мере, две из трех вакцинаций вакциной с мРНК. Шесть из них получили вакцину от компании Biontech и один — от компании Moderna в ходе ревакцинации. Шесть человек моложе 30 лет и один человек — 39 лет.

Бустерные прививки делаются людям в период от пяти до десяти месяцев после второй вакцинации. Прививки были сделаны в период не менее одного месяца, но не более двух месяцев до момента заражения «омикроном».

Согласно исследованию, ни у одного из семи инфицированных не было соответствующих заболеваний в прошлом, и ни один из них ранее не сдавал положительные анализы. Четверо из них проходили медицинскую практику в различных местных больницах, остальные трое были на каникулах. Все они сдали отрицательные анализы, когда прибыли в Южную Африку в первой половине ноября.

Отметим, и новый глава минздрава Германии Карл Лаутербах, также как и основатель Biontech Угур Сахин, заявили, что вакцины защищают от штамма «Омикрон».

Комментарий РВС

Такая новость явно ставит под сомнение уверения политиков и производителей в эффективности вакцин. Но это лишь очередное разочарование, ведь до этого все остальные обещания политиков также не выстояли. Чем дольше продолжается пандемия, тем ясней становится, что целью правящего политического класса не является борьба с пандемией, а серьезная социально-политическая трансформация общества.
 

ИА Красная Весна