Группа родителей подала жалобу за чрезмерность карантинных мер в Бельгии

«Строительная жертва»
Изображение: Цитата из x∕ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1938. СССР

Группа родителей подала жалобу на государство Бельгия за страдания детей, нанесенные в результате мер по борьбе с коронавирусом, заявил адвокат Жан-Франсуа Жерар, 7 мая сообщает The Brussels Times.

Жалоба была подана от имени родителей в брюссельскую прокуратуру утром 7 мая.

«Мы нацелены на то, чтобы правительство отменило действие мер COVID-19, зная, что они оказывают влияние на психическое здоровье детей», — сказал Жан-Франсуа Жерар, который подал жалобу от имени родителей.

Теперь прокуратура должна рассмотреть жалобу и принять решение о начале рассмотрения.

Жалоба получила поддержку коллектива «Trace ton cercle», объединившая родителей.

«Эта жалоба является обращением от имени всех родителей, учащихся, студентов и молодежи к федеральному правительству с просьбой срочно принять меры к детям и подросткам для защиты их психического и физического здоровья», — говорится в сообщении адвоката.

По мнению Жерара, в течении года стало ясно, что ничего не было сделано для устранения драматических психологических и физических последствий мер от коронавируса на детей и подростков, психическое здоровье которых вызывает больше чем беспокойство, поскольку попытки самоубийства, самоповреждения, расстройства питания, тревога и отсев из школы увеличиваются.

Коллектив надеется, что правительство обсудит молодежный план на следующем заседании Консультативного комитета, которое состоится 11 мая.

ИА Красная Весна