ИИ будет следить за заключенными в тюрьме, а потом и на свободе

Опубликована  Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года 6 мая на портале правовых документов правительста России.

Внесен ряд предложений касающихся контроля заключенных Искусственным Интеллектом (ИИ): «создание и развитие систем сбора и обработки данных и принятия решений на основе результатов применения искусственного интеллекта в части расположения учреждений уголовно-исполнительной системы, обеспечения безопасности (в том числе с использованием видеоаналитики и прогнозирования поведения осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы), контроля за лицами, в отношении которых применены меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, и контроля за поведением освобожденных».

Комментарий РВС

Видеоаналитика, примененная к поведению людей сбивается на самых простых задачах. Ярким примером являются штрафы за не пристегнутый ремень при наличии минимальной помехи в системе распознавания образов. Хотя в идеале изображение должно проходить контроль человеком, однако на практике такие изображения инспекторы ГИБДД пропускают. Это приводит к судам, апелляциям и росту недовольства такими штрафами. В случае контроля ИИ поведения в местах лишения свободы может случиться обратная ситуация - случаи насилия, неизбежно привлекающие внимание человека, могут быть проигнорированы нейросетью. В случае применения таких технологий после отбывания заключенным срока, ошибки ИИ могут стоить человеку многих лет заключения, потраченного здоровья и разлуки с близкими.