Иммунитет переболевших может сохраняться более восьми месяцев - исследование


14 июля на сайте в научного журнала Cell Reports было опубликовано исследование, посвященное изучению иммунного ответа пациентов, переболевших COVID-19. Работа была проделана коллективом авторов под руководством директора и вице-президента отдела вакцин и инфекционных заболеваний Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчичнсона Джулианы МакЭлрат. Авторов анализа интересовало, как долго иммунная система сможет защищать организм, переживший атаку вируса.

Исследование началось в апреле 2020 года, велось более 8 месяцев (250 дней). Авторы работы наблюдали 254 пациентов из Сиэтла и Атланты, регулярно их обследуя. Отмечается, что им удалось собрать по 2-3 образца крови на разных этапах восстановления после COVID-19 у 165 пациентов и по 4-7 образцов у 80 пациентов.

55% пациентов были женского пола, 45% - мужского. При этом 71% заболевших имели слабые симптомы болезни, 24% - средней и 5% обследуемых болели тяжело.

Исследователи подчеркивают, что для анализа иммунитета использовались те же анализы, что используются и для оценки эффективности вакцин против коронавируса. Главным объектом внимания ученых стали B- и T-клетки памяти, отвечающие за опознание ранее нападавшего на организм вируса.

Выяснилось, что после выздоровления организм в состоянии еще долго опознавать коронавирус.

"Результаты показывают, что иммунный ответ, особенно в части антител IgG, был не только долговременным у большей части пациентов в течение 250-дневного периода, кривая двухфазного распада позволяет говорить, что поколение долгоживущих плазматических клеток производит антитела к протеину шипа SARS-CoV-2", - говорится в документе.

У переболевших пациентов были также обнаружены антитела к протеину нуклеокапсида (внутренней оболочки вируса), однако эти антитела имели значительно меньшее время полураспада: 63 дня. К тому же график распада этих антител был ближе к экспоненциальному, чем к степенному.

Авторы исследования отмечают, что исследование длилось порядка 8 месяцев, потому что с начала пандемии прошло не так много времени. В статье говорится, что за этой когортой людей необходимо наблюдать в течение 2-3 лет, чтобы понять, на какое время переболевший коронавирусной инфекцией человек получает от нее иммунитет.