Индия понесла колоссальные убытки из-за цифровизации

Попытки вводить в России цифровизацию торопливо и без критической оценки могут привести к тому, что мы воспроизведем ошибки, сделанные до нас другими странами. Об этом заявила Наталья Касперская на Петербургском цифровом форуме 2018.
 
В ходе дискуссии о необходимости перевода страны на цифровые рельсы она призвала не гнаться за другими странами и не пытаться бездумно использовать цифровые технологии. Эффективность цифровизации должна оцениваться с точки зрения достижений нации, достижений страны, а не с точки зрения достижений цифры ради цифры, считает Касперская.
 
«Индия бросилась в цифровизацию немножко раньше нас. И вот совсем недавно Международный валютный фонд опубликовал отчёт по Индии. Выяснилось, что цифровизация принесла Индии убыток равный одному проценту валового национального продукта», – рассказала Касперская.
 
Это хороший отрезвляющий пример, показывающий, что не надо бросаться в цифровизацию огульно. Надо понимать, что мы делаем, чтобы не повторить этот негативный пример, подчеркнула она.