Instagram может вызвать психические расстройства у девочек — исследование


Социологическое исследование, заказанное компанией Facebook показало, что ее соцсеть Instagram может вызывать развитие психических расстройств у девочек-подростков, 14 сентября пишет The Wall Street Journal.

Со ссылкой на исследование, газета утверждает, что Instagram способствует развитию у девочек-подростков анорексии и появлению у них суицидальных мыслей. Такой вывод был сделан в самом Facebook еще в 2020 году, но данные проведенного исследования обнародованы не были.

Около 40% пользователей Instagram составляют молодые люди до 22 лет. При просмотре социальной сети у части пользователей появляется чувство неполноценности из-за того, что они недостаточно красивы, успешны, состоятельны и так далее. По данным Facebook, 32% девочек-подростков заявляют, что Instagram усиливал их негативные чувства из-за своего внешнего вида.

«Сравнение себя с другими из-за просмотра Instagram меняют оценку себя и своего внешнего вида у молодых женщин», — констатируется в приведенных газетой фрашментах внутренней презентации компании.

Исходя из данных презентации, многие подростки связывали рост тревоги и депрессии с просмотром Instagram. 13% пользователей в Великобритании и 6% в США заявили, что под влиянием просмотра Instagram у них появлялись суицидальные мысли.

Источник

Комментарий РВС

Исследования о провоцировании соцсетями психических расстройств появляются регулярно - материала для этого более чем достаточно. Общественники, психотерапевты и психиатры регулярно предупреждают о зависимости, о потере самоидентичности, о депрессиях, не говоря уже об угрозе анорексии, которая была и тогда, когда девочки сравнивали себя с худыми манекенщицами, которых показывали только по телевизору. 

Отдельным вопросом стало появление Instagram-масок и Facetune, которые породили новые заболевания, причем не только у подростков. 

В этом смысле вызывает вопросы позиция самого Facebook, который с одной стороны должен признать опасность Instagram, но с другой стороны явно ничего не собирается изменять в позитивную сторону. В итоге, похоже, для Instgram с ее более чем миллиардом пользователей формируется образ соцсети как чего-то опасно-привлекательного, хотя и не запретного.