Ирландским школьникам компенсируют «дистанционку» летом

Николай Богданов-Бельский. Сельская школа. Начало XX века
Почти тысяча школ по всей по всей Ирландии запускают специальные летние программы для учащихся, чтобы компенсировать потери в учебе и социализации школьников из-за карантина, 1 июля передает телеканал RTÉ со ссылкой на департамент образования республики.

Интерес к таким программам проявили 968 школ. Ожидается, что всего нагонять программу будет около 34 тыс. учащихся, это на 161% больше, чем годом ранее. Впрочем, точное число охваченных новой программой школьников будет известно осенью.

Программы направлены в первую очередь на школьников-инвалидов и детей в особой зоне риска недополучения знаний, сообщает телеканал. Также существует особая схема для домашнего пополнения знаний детей, которым нужны особые условия учебы.

11 тысяч учащихся начальной школы будут посещать летние лагеря с обучением грамоте и счету, порядка 9 тысяч детей будут восполнять пробелы в школах. Около 8 тысяч подростков примут 120 средних школ. Для детей с особыми потребностями развернут 408 летних лагеря, в которые должны прийти 6482 ребенка.

Всего на финансирование программы планируется направить €40 млн — вдвое больше, чем в прошлом году. Это первый год, когда в подобных программах может принять участие любая школа.

Напомним, в начале учебного года правительство Ирландии заявляло, что не будет закрывать школы на карантин, так как риск от коронавируса для детей минимален. Однако позднее, под давлением профсоюзов учителей, правительство было вынуждено отправить школьников на дистанционное обучение — несмотря на то, что неоднократные исследования подтвердили, что школа является сравнительно безопасной средой с точки зрения риска заражения коронавирусом.

ИА Красная Весна