Искусственный интеллект учится быстрее нас и уже обладает интуицией

Программы с искусственным интеллектом, давно уже обыграли человека. Но качество их игры в последнее время принципиально изменилось. Об этом рассказала Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования 8 февраля во время выступления на видео-конференции, посвященной году науки и технологий.

Человек как противник у программ для игры в шахматы уже не рассматривается. Они его давно обыграли. Последние успехи этих программ заключаются не только в умении быстро перебирать операции.

«Эти программы играют удивительно. И это не просто перебор операций. Есть примеры, когда одна программа обыгрывает другую, при том, что та, которая выиграла, считает десятки тысяч операций в секунду.  А та, которая проиграла – десятки миллионов»,  - сообщает Черниговская.

Для нас это важный сигнал, считает она. «Это не вопрос того, что это абсолютная память и не механический перебор операций. Об этом говорят как об искусственной интуиции. Или даже о глубокой в компьютерном смысле интуиции»,  - подчеркнула Черниговская.

Она уверена в том, что это ставит под угрозу наше представление о мире.