Исследование показало, что молодежи вакцина от коронавируса не нужна

Иллюстрация из статьи голландских ученых. Красным - заболеваемость у невакцинированных, синим - у частично вакцинированных, зелёным - у вакцинированных полностью. Слева - в абсолютных цифрах, усреднённых по 7 дням (скользящее среднее), справа - относительные цифры на 100 тыс. человеко-дней. По оси x - месяца 2021 года. Штриховка показывает процент вакцинированных взрослых (18 лет и старше) в стране; шкала справа.

Голландские ученые провели масштабное исследование реальной эффективности вакцин от коронавируса. Они хотели узнать, насколько вакцины снижают риск тяжелого заболевания COVID-19 и попадания на ИВЛ. Исследование проводилось с 4 апреля по 29 августа 2021 года, были собраны данные 15 571 пациента, госпитализированного с диагнозом COVID-19.

Из общего числа пациентов 887 человек (5,7%) были полностью вакцинированы. Ученые отмечали, что некоторые люди не регистрировались как вакцинированные и относительно достоверно нельзя было определить, привились ли они от коронавируса - это было учтено в исследовании.

Статус частично вакцинированного присваивался спустя положенное время после вакцинации (например, 14 дней спустя для большинства вакцин, кроме  Janssen); то же и для полностью вакцинированных. До этого момента пациенты считались невакцинированными или частично вакцинированными, если от получения второй дозы до заражения не прошло достаточно времени.

Стоит отметить, что к 29 августа в Нидерландах было вакцинировано полностью уже 73,3% жителей в возрасте 12 лет и старше, а всего получивших хотя бы одну дозу вакцины было 82,2% - это отражено на графиках в виде тёмно-серой (полностью вакцинированные) и светло-серой (частично вакцинированные) штриховок, правая шкала (см. иллюстрацию из работы голландских ученых ниже). Вакцинация проводилась вакцинами от BioNTech/Pfizer (мРНК), Moderna (мРНК), AstraZeneca (векторная) и Janssen (рекомбинантная).

Исследователи отмечают неравномерное распространение вакцин по группам населения. Так, особо уязвимых пациентов кололи исключительно вакциной Spikevax, в то время как вакцина Janssen не использовалась для вакцинации граждан старшей возрастной группы.

Ученые, помимо абсолютных цифр, были рассчитаны относительные величины на 100 тыс. человеко-дней. Отдельно были получены данные для периода, в который циркулировал штамм коронавируса "Альфа" отдельно - для "Дельты".

В результате выяснилось, что вакцины достаточно эффективно снижают риски госпитализации и попадания на ИВЛ для всех возрастных групп, кроме группы 15-29 лет. На приведенных графиках отчетливо видно, что в этой возрастной группе число невакцинированных заболевших (в абсолютных и относительных величинах) настолько мало, что и вакцинация не дает никакого значимого эффекта.

Любопытно, что в табличных данных ученые объединяют группы 15-29 и 30-49 лет - видимо, по причине того, что в самой младшей группе практически нет пациентов с любым вакцинным статусом.

Общая эффективность вакцин в деле снижения риска госпитализации для всех возрастных групп оказалась равно 94% для периода доминирования штамма "Альфа" и 95% для периода доминирования "Дельты". Риск попадания на ИВЛ вакцины снижали, соответственно, на 93% для "Альфы" и 97% для "Дельты". Принципиальной разницы в эффективности между вакцинами обнаружено не было, некоторые вакцины демонстрировали немного худшую эффективность после первой дозы.

Исследователи отмечают, что исследования, подобные проведенному, важны, чтобы понять, когда необходимо проводить ревакцинацию, если это вообще необходимо. В ходе исследования понять это не удалось, за прошедшее время не было обнаружено значимого снижения эффективности вакцин.

В статье также отмечаются ограничения, в которых пришлось проводить исследования. В частности, используемая учеными база данных по вакцинациям не содержала информации о сопутствующих заболеваниях и состояниях.

Комментарий. Сомнения в целесообразности вакцинации детей высказывались учеными неоднократно. Одним из наиболее резонансных случаев стало заявление Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI) Великобритании. Этот авторитетный орган, консультирующий британское правительство, выпустил заявление, в котором было сказано, что риски вакцинации для здоровых детей перекрывают возможные выгоды.

Однако данные, собранные голландскими учеными, позволяют сделать вывод, что вакцины не приносят ощутимой пользы и более старшему поколению - до 30 лет. С учетом данных израильских ученых, показывающих, что иммунитет, приобретаемый естественным путем, защищает от коронавирусной инфекции гораздо лучше и держится дольше, смысл вакцинации для молодежи отпадает, особенно с учетом многочисленных сведений о том, что сами вакцины также несут риски для здоровья.

В этом свете представляется очень разумным совет ирландского медика, директора группы госпиталей, который рекомендовал дать молодежи переболеть коронавирусной инфекцией еще летом 2020 года, в период, когда заболевание переносится легче. В Ирландии его тогда его не послушали и, фактически, вынудили уйти с поста.

Владимир Васильев, РВС.