Кабмин Британии живет в «параллельной вселенной» — школьные профсоюзы

Профсоюзы учителей обвинили правительство Великобритании в том, что оно «вводит родителей в заблуждение» относительно своих планов заставить школы внедрить программу тестирования на коронавирус до того, как большинство учеников вернутся за парты, 31 декабря пишет The Telegraph.

Джефф Бартон, генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей, обвинил правительство в том, что оно живет «в параллельной вселенной», добавив: «Оно просит их [школы] нанять и обучить большое количество сотрудников, а также создать центры тестирования в невероятно невероятной среде короткие сроки».

«Объявленной правительством поддержки далеко не достаточно. Министры должны помнить, что школы и колледжи являются образовательными, а не медицинскими учреждениями, и что оно должно правильным образом поддерживать эту программу тестирования», — заявил Бартон.

Доктор Патрик Роуч, генеральный секретарь профсоюза NASUWT, сказал, что ставка на армию была «ненадежным способом реализации надежной и надежной программы массового тестирования» в школах.

«Правительство рискует ввести в заблуждение родителей и общественность, которые могут поверить, что у него есть система массового тестирования, — сказал Роуч, — в то время как правительство возлагает ответственность за развитие инфраструктуры и набор добровольцев на тысячи отдельных школ и колледжей. Причем добровольцев также необходимо будет проверять, обучать и контролировать, чтобы обеспечить компетентное и последовательное выполнение программы тестирования».

Напомним, за последний месяц правительство несколько раз меняло свою позицию относительно закрытия школ. Первоначально Борис Джонсон заявил, что школы будут работать даже во время национального карантина, поскольку коронавирус не представляет опасности для детей. Однако после появления нового штамма коронавируса, который, как заявляют ученые, активен в отношении детей, правительство пересмотрело свою позицию. Сначала предполагалось закрывать классы, где имеются заболевшие ученики, потом было объявлено, что правительство внедрит систему ежедневного тестирования всех учеников и откроет школы, теперь говорится, что школы будут закрыты минимум до 18 января, а ученики выпускных классов сядут за парты 11 января.

Источник ИА Красная Весна