Как феминистки умеют обрушивать рейтинги политиков. Австралийский премьер начал терять популярность у женщин

Согласно результатам опроса, 4% рейтинга у женщин потерял после «сексуальных» скандалов премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, пишет 5 июля The Sydney Morning Herald.

Поддержка правительства упала с 41 до 37% среди женщин-избирателей со времени последних выборов, также упала и поддержка самого премьер-министра. По мнению обозревателей газеты, «колебания достаточно сильны, чтобы поставить под угрозу власть Моррисона на фоне всё больших споров по поводу обращения с женщинами». Благодаря этому сдвигу оппозиция лейбористов укрепила свои позиции: их поддержка увеличилась с 33 до 35% среди женщин-избирателей, а независимых кандидатов — с 4 до 7% процентов среди той же группы.

При этом Моррисон продолжает обгонять лидера лейбористов Энтони Альбанезе в качестве предпочтительного премьер-министра во всех группах, опережая его в соотношении 45% к 22% среди женщин и 49% к 26% среди мужчин. Опрос, проведенный для Sydney Morning Herald и The Age исследовательской компании Resolve Strategic, показывает, что суммарно поддержка правительственной коалиции после выборов упала с 41 до 39%. Общая погрешность опроса составляет 1,4% и до 1,9% при разбивке по полу.

Падение поддержки среди женщин, вероятнее всего, связано со скандалами последних месяцев. Во-первых, бывший федеральный депутат Джулия Бэнкс рассказала о своем опыте преследования и издевательств со стороны «хулиганов» в Либеральной партии и парламенте. Во-вторых, из-за серии обвинений в изнасилованиях со стороны ряда парламентских работников.

Отметим, что все «изнасилованные» сотрудницы хорошо знали коллег, которых обвиняли, состояли с ними в дружеских отношениях и заявляли о том, что ими воспользовались без их согласия после совместной попойки. Самым громким случаем стали обвинения Бриттани Хиггинс, которая в пьяном виде вернулась с коллегой на работу, а потом ее нашли утром на диване в министерском кабинете.

В связи с обвинениями в изнасилованиях, на правительство оказывается общественное давление, даже несмотря на то, что Моррисон уже обещал внести исправления в характер и корпоративную культуру работы правительства и парламента. Теперь все жалобы проходят через уполномоченную по вопросам дискриминации по признаку пола Кейт Дженкинс. Кроме того, 29 и 30 июля в Австралии пройдет Национальный саммит по безопасности женщин.