Китайский IT-гигант ввел «комендантский час» для малолетних компьютерных игроков


Одна из ключевых китайских интернет-компаний Tencent ввела «комендантский час» для детей, играющих в компьютерные игры. Об этом 6 июля сообщает Gizmodo.
 
Теперь дети не смогут играть в компьютерные игры по ночам. Для того, чтобы осуществить этот проект Tencent внедрила использование системы распознавания лиц.  Она поможет контролировать малолетних геймеров и не даст им играть по ночам.
 
В 2019 в КНР был принят закон, запрещающий несовершеннолетним играть с 10 часов вечера до 8 часов утра. Закон также запрещает  детям играть в компьютерные игры более полутора часов в сутки. В 2020 году китайские власти ввели правило подтверждения настоящего имени для игроков.

Комментаривй РВС
С одной стороны, такие меры китайских властей и частных корпораций можно только поддержать. Китай, видимо, заботится о психическом здоровье подрастающего поколения. 
 
В отличие от нашего правительства, которое наоборот прилагает усилия к тому, чтобы среди детей стало как можно больных игровой зависимостью детей. А как еще можно назвать намерение нашего Минпросвещения внедрить киберспорт в школах?
 
Но с другой стороны, сама форма контроля ИТ-корпораций за детьми очень сомнительна. Представьте себе, что пока вы смотрите на экран, кто-то оттуда, с той стороны смотрит на вас, следит за вами, контролирует вас...