Ленинградский детский омбудсмен решила лишить прав мать девочки, пришедшей на митинг в Петербурге


Заседание комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрит вопрос ограничения в родительских правах матери 11-летней девочки, которая накануне пришла на несанкционированную акцию в Санкт-Петербурге, заявила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары Литвиновой, 2 февраля сообщает ТАСС.

"В ближайшее время уполномоченным будет инициировано внеплановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу об ограничении матери в родительских правах в связи с безнадзорностью и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей", - отмечает пресс-служба.

Ранее в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти ТАСС сообщали, что 31 января полицейские доставили в отдел Петроградского района города 11-летнюю девочку из поселка Токсово Всеволожского района Ленинградской области (в 20 км от Петербурга), которую нашли во время несанкционированной акции. Сотрудники полиции расспросили ее, установили ее мать, связались с ней и вызвали, чтобы передать ей ребенка. Процессуальные действия с подростком сотрудники полиции не проводили.

По данным аппарата Тамары Литвиновой, девочка ранее высказывала свое намерение выйти на митинг школьному учителю, школа уведомила маму, но та никаких мер воспитательного воздействия не приняла, сославшись на воспитание в ребенке самостоятельности.

"Оказавшись на митинге, девочка могла попасть под физическое воздействие неуправляемой толпы протестующих, получить увечья и травмы. Тем самым, мать, оставив ребенка в опасности, осознавая противоправность действий и не предприняв необходимых мер, сознательно создала ситуацию, угрожающую жизни и здоровью ребенка, что позволяет сделать вывод о неадекватной оценке ситуации со стороны матери и, скорее всего, привлечения ее к ответственности по ст. 125 [о намеренном оставлении в опасности несовершеннолетнего]", - отметили в пресс-службе уполномоченного.

Кроме того, чиновники оценивают как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей со стороны матери неуспеваемость ребенка в школе и сон на уроках.