Литва стала полигоном для проверки вакцин на детях — депутат сейма


Вакцинация
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Полигоном для тестирования вакцин от коронавируса на несовершеннолетних стала Литва, заявил депутат литовского сейма Айдас Гедвилас, 26 июля сообщает Sputnik Литва.

Гадвилас рассказал о нескольких странных случаях вакцинирования детей в Литве. По его словам, в стране провели вакцинацию несовершеннолетних спортсменов. Власти объяснили это необходимостью отправить подростков на соревнования. Однако требований об обязательной вакцинации для допуска к спортивным мероприятиям в отношении детей не существует. Также вакцинировали и юных спортсменов, которым не нужно было ехать на соревнования.

Кроме этого известны случаи, когда дети проходили полный курс вакцинации, но в документах об этом не было никаких отметок. Депутат отметил, что в Литве вообще нет достоверной статистики о заболеваемости, вакцинации и побочных эффектах.

Раскритиковал Гадвилас и решение о вакцинации детей с 12 лет. Особенное возмущение у политика вызывает норма, позволяющая подросткам без согласия родителей делать прививки.

«В чем польза и эффективность вакцинации детей? Насколько безопасны вакцины для детей и прошли ли они необходимые клинические испытания? Как следует создавать консилиумы врачей для решения целесообразности вакцинации? Минздрав не склонен отвечать на эти вопросы. А по словам министра Арунаса Дулкиса, ему кажется, что «и так слишком много данных обнародуется, например, о побочных эффектах вакцин, которые могут отпугнуть людей от вакцинации», — говорит Гадвилас.

Депутат напомнил, что дети болеют коронавирусом достаточно легко. Так в Литве не было смертей несовершеннолетних от вируса. А в ЕС рекомендовали вакцинировать только детей с тяжелыми заболеваниями.

«Но Литва, как обычно, решила бежать впереди паровоза и превратить свою территорию в экспериментальный полигон для вакцинации детей», — заключил Гадвилас.

Отметим, многие крупные вирусологи и врачи считают опасными любые вакцины от коронавируса из-за плохо исследованных побочных эффектов — антителозависимого усиления инфекции, реакции на спайк-белок, аутоимунных расстройств.

В мае 57 ученых мира обратились с призывом остановить массовую вакцинацию от COVID-19, которая, по их мнению, может принести больше вреда, чем пользы.

Предостережения оказались правдой — так, бывший вице-президент Pfizer доктор Майкл Йидон уже заявил, что у детей вероятность умереть от прививки от COVID-19 в 50 раз выше, чем от самого заболевания.

ИА Красная Весна