Матвиенко рассказала, почему в России отказались от принуждения к вакцинации

Государство оставило гражданам самим принимать решение о вакцинации против коронавируса. Об это заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенок 22 октября, передает ТАСС.
 
Она рассказала о том, что в стране достаточно вакцин, чтобы привить ими все население России. Однако власти столкнулись «с проблемой (я думаю, она характерна и для многих других стран) нежелания части населения вакцинироваться».
 
«Конечно же, у власти был большой соблазн пойти самым простым путем - ввести обязательную вакцинацию, но мы не пошли по этому пути, оставив возможность каждому добровольно принимать решение. Убеждаем, разъясняем, а главное - формируем доверие. Мне кажется, на этом сложном этапе крайне важно сформировать доверие. В результате сейчас темпы вакцинации ежедневно растут», - рассказала Матвиенко.
 
Она добавила, что из-за эпидемии коронавируса в России был осуществлен переход на новую форму работы всей системы здравоохранения.
«На пике заболеваемости нам удалось в 5 раз увеличить количество инфекционных коек в стране. Значительно нарастить объемы лабораторной диагностики. Обеспечить население бесплатно необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты. При этом в условиях максимальных нагрузок на лечебную сеть была обеспечена доступность медицинской помощи для экстренных больных, сохранено медицинское обслуживание граждан с хроническими заболеваниями», - рассказала Матвиенко.
 
Комментарий РВС
 
Задолго до коронавирусной эпопеи в России была осуществлена оптимизация здравоохранения, в  ходе которой в стране нещадно уничтожались инфекционные отделения, сокращался штат врачей и число больничных коек. В декабре 2019 года в Мосгордуме мэр Москвы Сергей Собянин рассказывал о том, как необходимо сокращать врачей и снижать количество коек.
 
Теперь эти чиновники, разрушающие и распродающее отечественную систему здравоохранения, будут обвинять население в безответственности. Конечно, ведь это граждане виноваты в том, что чиновники не могут остановить эпидемию. Это граждане виноваты в повышении смертности. Только вот почему-то упорно не хотят принимать эту концепцию. Наверное, потому что граждане не слепые. Да и картину, рисуемую нашими пропагандистскими СМИ, легко  и быстро разрушает суровая реальность.
 
Достаточно одному человеку отказать в лечении болезни сердца, инсульта или отказать в плановой операции, как об этом узнают сотни людей – его родственников, коллег, друзей, соседей и знакомых. И никакие истерические пиар-кампании это не остановят.
Так  если властям так хочется добиться доверия, то может для начала просто перестать врать и воровать?