Медицина: чиновники оптимизируют, а врачи сядут

Мораторий на судебное преследование медиков по делам, связанным с оказанием медицинской помощи больным COVID-19, призвала ввести Национальная медицинская палата (НМП), 6 октября сообщает пресс-служба этой общественной организации.

НМП выступает против «потребительского экстремизма», который приводит к тому, что адвокаты формируют «миллионные иски к медицинским учреждениям». Члены НМП не оспаривают то, что «медицинские организации должны нести ответственность за некачественное лечение пациентов». Но считают «преступлением против общества призывы правозащитных организаций намеренно засуживать медицинские организации в ситуации, когда медицинские работники прилагают все усилия для борьбы с коронавирусной инфекцией, спасая ежедневно тысячи жизней».

А 5 октября президент НМП Леонид Рошаль написал в Twitter: «Посадили признанного присяжными невиновной полгода тому назад, одного из лучших в Калининграде микропедиатра-реаниматолога Сушкевич, которая начала вновь работать и спасать от смерти новорождённых, в том числе и недоношенных. Слов нет».

Комментарий РВС 

Давайте выведем за скобки и проблему оказания медицинской помощи во время вспышки коронавирусной инфекции, и «потребительский экстремизм», и частный случай уголовного наказания Сушкевич, и попытаемся рассмотреть этот вопрос более широко. 

По данным ВОЗ, вклад медицины в здоровье населения не превышает 15% (по некоторым данным, не более 7%). Но вот ее объявляют драйвером экономики и повышают капитализацию — обещают, что будет 70, нет, 95%!

А оно, здоровье, в самый неподходящий момент, на пике пиар-акции, ухудшается, смертность растет — инерция, знаете ли.

Кто-то должен за это ответить? Ну не чиновники же. Известное дело, виноваты нерадивые, жадные и тупые медики и «не то» население, которое «не ведётся» на софинансирование медицинских услуг.

Прекрасно это обосновывает вину населения и медиков, недостаточно пропагандирующих ЗОЖ (здоровый образ жизни) и софинансирование, в ухудшении здоровья нации. Единственно, кто за него бьётся, выпуская тонны документов, приложений и других продуктов, это чиновники и прикормленные бизнес-кланы. Королевство кривых зеркал.
Для того чтобы переломить ситуацию, нужна стратегия, то есть соответствующая идеология альтернативного развития. К сожалению, ее нет и не будет в ближайшее время. А будут конвульсивные наращивания вкладываемых денег и судебные преследования медиков.