Microsoft будет создавать имитации умерших людей с помощью искусственного интеллекта

Компания Microsoft  получила патент на создание бота, имитирующего умерших людей. Об этом 22 января написал портал Games Radar.

Система искусственного интеллекта будет воссоздавать стереотипные формы поведения, используя, персональные данные умершего человека, собранные из соцсетей, его видеозаписи, тексты писем электронной почты и т.д.

Бот будет не только общаться в чатах, но и генерировать 2D или 3D-изображения покойных. Кроме того, Microsoft также намерена создать систему ИИ, которая сможет скопировать сущность компании в случае «смерти».

В феврале 2020 года в соцсетях активно обсуждалось видео, показывающее, как жительница  Южной Кореи общается с виртуальной копией своей дочери. Пользователи соцсетей посчитали этот эксперимент ужасным и назвали его «цифровой некромантией».

Комментарий РВС

Речь идет не о неких экстравагантных экспериментах и  единичных проектах отдельных корпораций. Создание цифровых копий людей давно уже стоит в планах цифровизаторов. Как наших отечественных, так и глобальных.  Зачем им это нужно? Для развития искусственного интеллекта. Дело в  том, что развитый ИИ невозможно создать просто в качестве программного продукта. Система ии должна обучаться у человека, собирать данные о поведении людей, их реакции, вообще все максимально возможные сведения о людях. Именно поэтому сейчас идет активный сбор персональных данных о гражданах вопреки всем законам и желаниям самим гражданам отстаивать право на свою частную жизнь.

Вот поэтому пройдет несколько лет и мы увидим массовую информационную кампанию и рекламные акции от копораций типа Майкрософт, предлагающих людям «стать бессмертными», сделать цифровые копии себя, чтобы можно было загрузить их потом на новые носители и "жить вечно". Но на самом деле искусственный разум будет создаваться не для того, чтобы служить людям. Вернее, служить он будет не всем людям.

«Постепенно вы, как реальный человек, будете интересовать мир все меньше и меньше, а значение вашего цифрового аватара, наоборот, станет неуклонно повышаться, поскольку он очень многое о вас сможет сказать. Всех будет интересовать ваша цифровая копия, которая хранится на облаках, а не вы»,  - сказал в 2017 году наш главный лоббист по цифровизации и ИИ  Герман Греф.

А вот еще один пример некромантии. Канье Уэст купил Ким Кардашьян-Уэст голограмму ее покойного отца Роберта Кардашьяна, чтобы отпраздновать ее 40-летие.