Минпросвещения приучит детей к сканированию их эмоционального состояния

Минпросвещения предлагает детям проходить программу, которая определяет эмоциональное состояние. Призыв проходить психологическое тестирование на сторонних сайтах опубликован 15 января на официальной странице ведомства в соцсети Вконтакте.

Эмоциональное тестирование дети должны проходить, чтобы система искусственного интеллекта подобрала подходящую для них книгу. Проект создан фондом «Живая классика» при поддержке Минпросвещения РФ.

«А ты хочешь подобрать книгу для себя? Тогда заходи на сайт проекта «Нейросеть» https://books.youngreaders.ru/. Его создали специально для подростков.
Пройди тест и найди ту книгу, которая нужна именно тебе. Именно сейчас!»
,  - сообщается на странице Минпросвещения.

Комментарий РВС

Министерство просвещения провоцирует детей проходить психологическое тестирование и сообщать неизвестно кому о своем эмоциональном состоянии. Внедрение постоянного мониторинга за личностными характеристиками детей давно стоит в планах цифровизаторов образования. Превращение подобных тестов в обязательные – это вопрос времени. О том, зачем цифровизаторам нужно знать все психологические особенности детей, мы писали тут.

Ну а кроме того, это новшество от Минпросвещения наглядно демонстрирует, как именно будет проходить процесс обучения в школах. Искусственный интеллект  тестирует детей и подбирает им индивидуальную траекторию обучения. А сейчас чиновники просто запустили тестовую версию, они вновь экспериментируют над детьми, чтобы обкатать механизм.
Кстати, где в этой схеме педагог, преподаватель литературы, например?  Его нет. И в новых цифровых школах педагогов не будет.