Минпросвещения РФ ответило на резолюцию против ЦОС и дистанта в Кузбассе


Протест родителей против внедрения цифровой образовательной среды (ЦОС) в школах Новосибирска
Изображение: Эдель Василий

Резолюцию против внедрения цифровой образовательной среды (ЦОС) в Кемеровской области рассмотрело Минпросвещения России, 11 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна, который ознакомился с документом.

Обращение, которое подписали более 1000 родителей Кузбасса, было изначально направлено президенту РФ Владимиру Путину. Однако президентская администрация переслала резолюцию в Минпросвещения.

Авторы ответа назвали введение дистанционного образования «временной мерой», связанной ситуацией с распространением коронавируса в отдельных регионах страны. В ведомстве подчеркнули, что образовательные организации имеет право принимать самостоятельные решения в выборе вариантов удаленного обучения.

Составители письма считают, что цифровые технологии якобы расширяют возможности обучения. Они также полагают, что цифровое образование будто бы предоставляет возможность более глубокого понимания предметов и формирует у учащихся необходимые личностные качества.

При этом в ответе не перечислены конкретные качества, которые ЦОС должно формировать у школьников. Вместе с тем в министерстве отмечают, что качество образовательного процесса можно повысить, если соблюдать условие «правильной организации образовательного процесса».

В ведомстве заверили, что переход к цифровому формату якобы не подразумевает отхода от традиционных форм образования или отказа от очного обучения. Однако в письме говорится, что Минпросвещения продолжит работу по созданию условий для поэтапного внедрения ЦОС в образовательных организациях до 2024 года.

Читайте также:
Родители Кузбасса выступили против ввода цифровой образовательной среды

Напомним, 15 февраля в Совете родителей Кузбасса сообщили, что более 1000 жителей региона подписали резолюцию против ЦОС, принятую по итогам встречи родителей в Кемерове 24 января.

Документ с подписными листами был направлен президенту России и губернатору Кемеровской области. Родители заявили о неприемлемости подмены очного образования цифровой средой под предлогом следованию техническому прогрессу и борьбы с COVID-19.

Они выдвинули требование прекратить проведение эксперимента по внедрению ЦОС на территории области и страны.

Источник