Минпросвещения РФ решило перевести «в цифру» школьный документооборот

Иероним Босх. Извлечение камня глупости (фрагмент). 1475—1480
Перевести 90% школьного документооборота в электронную форму к 2024 году запланировало Министерство просвещения РФ, сообщает 19 июля ИА REGNUM.

Соответствующие планы закреплены в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, подготовленном в министерстве. В документе говорится: «Доля электронного документооборота используемого образовательными организациями, относительно бумажного документооборота — 2024 год — 90%».

В рамках стратегии предполагается также к 2024 году перевести все школьные учреждения на безбумажные технологии в организации образовательной деятельности. Авторы стратегии утверждают, что реализация этих планов «приведет к повышению эффективности процессов функционирования образовательных организаций, изменит характер взаимодействия между всеми участникам данных отношений».

Кроме цифровизации системы управления в образовательной организации, стратегия цифровой трансформации образования, предусматривает разработку еще пяти сервисов: «Библиотеки цифрового образовательного контента», «Цифрового помощника ученика», «Цифрового портфолио ученика», «Цифрового помощник родителя» и «Цифрового помощника учителя». Реализовать стратегию планируется в период с 2021 по 2030 год.

Авторы документа подчеркивают, что реализация стратегии требует «дополнительных ассигнований из средств федерального бюджета». Однако на текущий момент этот проект финансированием не обеспечен.

ИА Красная Весна