Минздрав готовится ввести школьные уроки по теме профилактики коронавируса

В школах необходимо ввести тематические занятия по основам профилактики болезней, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на Всероссийском форуме классных руководителей.

По словам заместителя министра, в период коронавирусной пандемии вопросы профилактики заболевания находятся на первом месте, особенно в детской среде. По его словам, в школах нужно уделить максимальное внимание вопросам профилактики.

Салагай сказал, что на занятиях можно учить детей, например, тому, как правильно пользоваться защитной маской, и как вести себя в общественном транспорте, чтобы избежать заражения.

Комментарий РВС

Пандемия продолжается уже длительное время. Не странно ли, что именно сейчас понадобилось вводить уроки в школе по теме профилактике коронавируса? Причем это предложение озвучивается на фоне все более настойчивых призывов к началу кампании по вакцинации несовершеннолетних.

Тему детской вакцинации начали разминать эксперты в разных СМИ. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко открещивался от планов обязательной вакцинации, говоря о том, что этого вовсе не требуется. Тем не менее, глава Центра имени Гамалеи, Александр Гинцбург (разработчик вакцины "Спутник V") заявлял, что вакцинация подростков от коронавирусной инфекции в России начнется еще до 20 сентября. А 5 октября он же озвучил подробности о том, что подростков в возрасте 12-17 лет будут колоть той же вакциной только с меньшей концентрацией.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство родителей категорически против того, чтобы их детям кололи экспериментальную вакцину, и в Минздраве об этом прекрасно известно. Так не для того ли понадобились отдельные уроки «профилактики», чтобы среди прочего рассказывать им о главном средстве профилактики, и о том, что каждому необходимо привиться? И через это воздействовать на родителей.

Напомним, что против вакцинации детей выступают не только родители, но и разработчики вакцин. Ученый Джастин Дурант, а также региональный бизнес-руководитель Johnson & Johnson  Брэндон Шадт заявили, что вакцины от COVID-19 детям не нужны, а бывший вице-президент Pfizer доктор Майкл Йидон заявил, что у детей вероятность умереть от прививки от COVID-19 в 50 (!) раз выше, чем от самого заболевания.