Минздрав создает цифровой генетический паспорт пациента

Министерство здравоохранения РФ создает генетические профили пациентов, которые будут вестись с самого рождения. Об этом заявил глава ведомства РФ Михаил Мурашко 5 июля, передает ТАСС.
 
В документе будесодержаться информация о геномном секвенировании. Об этом Мурашко рассказал на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета в ходе визита в Екатеринбург
 
«В целом система здравоохранения движется по пути профилактической направленности и раннего выявления. <...> Сейчас у нас стартует еще один проект, когда, в том числе у новорожденного, делаем генетический профиль, делаем геномное секвенирование. С помощью биоинновационных технологий мы создаем своего рода цифровой паспорт - оцифрованный генетический паспорт человека», - заявил Мурашко.
 
Комментарий  РВС
 
То есть информация о генах человека будет размещена в электронных базах, а значит, доступна онлайн. Она будет доступна чиновникам, он будет доступна бизнесу(нам уже много раз сообщали ( в том числе официально, так что никто ничего не скрывает), что данными граждан предполагается торговать. А ведь эти данные относятся к категории личной информации, которая должна быть сокрыта от посторонних глаз. Особенно от глаз жадных чиновников и бессовестных бизнесменов. Каким образом эти данные могут быть использованы? И кто и для каких целей их хочет собирать?  Например, один из авторов сегодняшних реформ по цифровизации образования спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков обещал нам создание «новой евгеники». Это когда детей еще на этапе эмбрионального развития будут делить на полноценных и неполноценных, и давть им потом соответствующее «индивидуальное» образование. А в дальнем прицеле и цифровизаторов и корректировка генов, т.е. конструировании «нужных» и «правильных» людей . И это не наши фантазии. Все это было описано в одиозном проекте «Образование 2030», созданном Песковым сотоварищи.  Исследовательские работы на эту тему ведутся сейчас очень интенсивно.
 
Сейчас же нас подвели только к первому этапу, на котором нам нужно привыкнуть к тому, что личности типа Мурашко будут лезть в гены наших детей.