Минздрав Великобритании продолжил продвигать легализацию эвтаназии

Хармен Стенвик. Vanitas (фрагмент). 1640
В Великобритании открыли дверь для легализации ассистированного самоубийства, запросив данные о том, сколько людей покончили с собой по медицинским показаниям, 2 мая сообщает The Telegraph.

На прошлой неделе министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок запросил у главы британского Национального управления по статистике Иэна Даймонда данные о том, сколько британцев покончили с собой, имея неизлечимые заболевания.

По информации The Telegraph, Хэнкок сообщил на закрытой встрече депутатов и коллег, что он хотел, чтобы эти цифры послужили основой для возобновления дебатов о легализации самоубийства с помощью врача.

Сейчас врачи, которые участвуют в совершении самоубийства могут быть заключены в тюрьму на срок до 14 лет.

Издание приводит статистику, согласно которой за 22 года 475 британцев отправились в специальною клинику в Швейцарии Dignitas, чтобы покончить с собой.

Сейчас в некоторых странах помощь в самоубийстве является законной при определенных обстоятельствах. Кроме того, эвтаназия для неизлечимо больных людей станет законной в Новой Зеландии в ноябре 2021 года.

Хэнкок заявил на заседании Парламентской группы, что он попросил сэра Иэна «рассмотреть вопрос о том, что должно быть опубликовано с точки зрения статистики, которая может послужить основой для дебатов в этой стране».

Депутаты во главе с бывшим министром консервативного кабинета Эндрю Митчеллом хотят, чтобы правительство разрешило свободное голосование по легализации ассистированного самоубийства в Великобритании уже в 2024 году.

Митчелл сказал на встрече, что его группа хотела внести в парламент «жестко сформулированное предложение легализовать самоубийство для тех граждан, кто хочет, чтобы его усыпили, чтобы избежать страданий».

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Великобритания двигается синхронно с трендом Запада на легализацию эвтаназии. И мнимые попытки объяснить это избавлением больных от страданий не поясняют истоков этого явления. Первым истоком отказ от христианской традиции, в которой добровольный уход из жизни является грехом столь огромным, что самоубийц хоронили за пределами кладбища. Вторым истоком стало избавление от безнадежно больных пациентов, содержание которых приносит только убытки медицинским страховым компаниям. Третьим истоком - постулат, что безнадежные больные все равно окончат жизнь самоубийством. Как следствие, идеи легализации эвтаназии находят все больший отзыв среди законодателей Запада. Очень хочется надеяться, что эта тенденция обойдет Россию стороной.