Молодые люди больше не интересуются фундаментальными науками?


В среде участников конкурса «Наука для жизни» самыми популярными направлениями стали «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика»,  «Прикладная химия», «Предпринимательство», «Экология и природопользование». Об этом 3 мая сообщает «Учительская газета».

Участники конкурса занимались анализом антисептиков, создавали почтовые ящики, инвалидные коляски и подушки-будильники.

Школьники показывали свои проекты по усовершенствованию остановок общественного транспорта для людей с ограничениями по здоровью и систему, защищающую от протечек. В направлении «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика» дети представили написанные ими программные приложения для школьников.

Как считает заместитель директора Городского методического центра Елена Кузнецова, Москва, необходимы новые научные кадры, способные обеспечить ее развитие. 

Комментарий РВС

Молодым людям больше не интересны фундаментальные науки или они просто понимают, что если не покажут наглядный и яркий предмет типа  подушки, то никакого конкурса они не выиграют? Только вот хочется спросить, какое отношение создание подушек имеет к настоящей науке?  Те, кто направляют молодежь в сторону такой вот «науки», понимают, что государство, не занимающееся фундаментальными исследованиями в долгосрочной перспективе просто проиграет конкурентную борьбу?