Может ли защитная маска навредить ребенку больше, чем коронавирус? Мнения экспертов

Провести исследование влияния дыхательных масок на здоровье детей младше 12 лет призвал член Госсовета Италии Франко Фраттини. По словам итальянского политика, если ученые установят, что вред для здоровья детей от длительного ношения масок превышает вред от коронавируса, то требование ношения масок в школах необходимо будет отменить.

Беспокойство Фраттини имеет под собой веские основания. В августе 2020 года врачи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовали не надевать маски на детей в возрасте до 5 лет.  

По словам специалистов ВОЗ, для детей в возрасте 6−11 лет необходимость ношения маски зависит от «способности ребенка безопасно и надлежащим образом ее носить», а также от «потенциального влияния ношения маски на обучение и психосоциальное развитие».

По словам члена Союза педиатров России Ирины Добрецовой, детям до шести лет носить маску нельзя, поскольку их дыхательная система еще не сформирована до конца. Такого же мнения придерживается педиатр и инфекционист Евгений Тимаков.

«Маска, затрудняя дыхание, может вызвать сонливость и приступы паники. Долгое ее ношение ребенком может даже вызвать гипоксию мозга», - сказал Тимаков.

Для детей существуют специальные детские маски, однако и с ней нужно проявить осторожность. По словам врача, слишком активное использование защитной маски может навредить ребенку больше, чем коронавирус.