Налицо манипуляция — экономист о желании властей ограничить детские пособия

Деньги Рубли
Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Попытка Минтруда внести ограничения на выплату детских пособий для семей, у которых есть дорогая недвижимость или совсем отсутствуют доходы, является манипуляцией, заявил 12 марта ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов ИА Красная Весна.

«Министерство труда в данном случае занимает неоправданную позицию, потому что наличие у семей с низкими доходами каких-либо значительных активов вовсе необязательно своим следствием имеет получение данными семьями дохода от этих активов», — считает экономист.

Колганов отметил, что наличие в собственности у семьи, к примеру, квартиры не гарантирует того, что люди смогут сдать ее в аренду и получить дополнительный доход.

«Здесь налицо, конечно, манипуляция. Что касается ограничения помощи лицам, которые не имеют официальных доходов, то в Минтруде предполагают, что неофициальные доходы этих семей достаточно высоки, а это не совсем так. Люди, работающие в так называемой „серой зоне“, без официального оформления занятости, имеют, как правило, невысокие доходы. Эти доходы нестабильны, а работники уязвимы, так как трудовое законодательство в отношении них практически не действует», — отметил эксперт.

Читайте также: Минтруд предложил пересмотреть условия выплаты детский пособий

Колганов подчеркнул, что подобные инициативы, являются социальной дискриминацией, а их внедрение не сможет изменить ситуацию на рынке труда в России.

«Люди и сейчас заинтересованы в том, получать „белую“ заработную плату, оплачиваемые больничные, пенсионные отчисления и отпуска. Отмена социальных выплат может и добавит ещё один стимул работнику желать официального трудоустройства, однако это не опрокинет ситуацию на рынке труда», — заключил он.

Источник ИА Красная Весна