Не прошедших вакцинацию педагогов будут отстранять от работы?

Администрация может не допускать к работе учителей, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Об этом заявил 15 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Читательница страницы губернатора в соцсети пожаловалась, что в дошкольном учреждении, где она работает, педагогов «принудительно просят» привиться от COVID-19.

«Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых <…> требует обязательной профилактической вакцинации», — написал Куйвашев. Руководители сферы образования имеют право «принять меры — вплоть до отстранения работника».

В то же время, губернатор заверил, что «правом этим никто злоупотреблять не намерен». Кроме того, в Свердловской области отсутствует достаточное количество вакцин и  «было бы странно говорить с людьми о каких-то санкциях», а «в целом, безусловно, прививка от коронавируса — дело добровольное».

Комментарий РВС

И ведь это только начало. Очень скоро будет развернута большая охота на ведьм. Всех, не желающих прививаться, СМИ будут выставлять сумасшедшими маргиналами, врагами общества, будут натравливать это самое общество на сопротивляющихся. При том, что в России  большинство граждан (70%) таки не хотят прививаться.  Федеральные власти будут успокаивать граждан и говорить про добровольность прививок, а региональные будут тихо принуждать население вакцинироваться и преследовать санкциями тех, кто сопротивляется.