Необходимо оценить роль Роспотребнадзора в росте показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году


Рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году оказался достаточно серьезным и важно выяснить, каким образом на эту динамику повлияои противоэпидемические меры Роспотребнадзора. Об этом заявил директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев, 15 августа передает РБК.

«Нам еще предстоит оценить вклад ограничительных распоряжений Роспотребнадзора, изменивших жизнь граждан и нормальное функционирование системы здравоохранения, в росте показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году. Этот рост драматичен, и не думаю, что он быстро замедлится — проблемы 2020-2021 годов будут иметь отложенные последствия», - заявил Сергей Ануфриев.

Он добавил, что ключевыми факторами риска сердечных заболеваний и инсульта являются неправильное питание, снижение физической активности, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Все эти факторы сильно набрали вес в прошедшем году. Роспотребнадзор запретил гражданам прогулки в парках, спортивные клубы были закрыты, многие начали работать дистанционно.

Результатом подобных мер стала гиподинамия. Кроме того, в России в 2020 году на 17% выросло потребление алкоголя.