Непривитым могут отказать в поступлении в вуз — сенатор

Василий Перов. Дворник-самоучка. 1868

Абитуриентов, отказавшихся вакцинироваться от COVID-19, могут не принять в вуз, а невакцинированных студентов отчислить из него, заявил сенатор Александр Башкин 2 июля РИА Новости.

По мнению сенатора, невакцинированные студенты способны спровоцировать вспышку заболевания в вузе. «Поэтому людям, воспользовавшимся своим правом отказа от прививки, придется учесть интересы окружающих и подождать улучшения эпидобстановки, — заметил Башкин. — На тех же основаниях может быть отказано в поступлении в учебные заведения или в продолжении учебы».

Свое утверждение сенатор обосновал требованиями действующего законодательства, а именно, федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому документу, отсутствие профилактических прививок может, в частности, повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Сенатор считает, что «у человека все равно остается выбор — делать прививку или нет». Увольнение в данном случае будет незаконно, уточнил он, однако такого гражданина «отстранить от работы до разрешения ситуации вполне возможно». «Игры в одни ворота не бывает, интересы индивидуума и общества взаимоуравновешиваются», — подытожил представитель законодательной власти.

Наличие антител, со слов Башкина, не является стопроцентной гарантией от заражения окружающих. «Но для формирования популяционного иммунитета и иммунной безопасности общества в целом единичные случаи значения не имеют», — отметил он.

Напомним, многие ученые, специалисты-иммунологи и медики ранее заявляли о возможных угрозах, связанных с вакцинацией. Врачи, ученые и эксперты по государственной политике со всего мира подписали коллективное обращение, в котором они потребовали от мировых лидеров и производителей вакцин от коронавируса немедленного прекращения всех программ вакцинации от COVID-19.

Читайте также: Группа из 57 ученых опубликовала доклад против вакцин от COVID-19т

Добавим, что в 25 российских регионах введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Так, в Москве и Подмосковье работодатели обязаны вакцинировать 60% сотрудников.

ИА Красная Весна