О цифровизации и статистике самоубийств


Исследования показали, что чем больше времени человек проводит у компьютера,  тем хуже  в долгосрочной перспективе становится его настроение и чувство удовлетворенности жизнью.

Немецкий психиатр, профессор психиатрии Ульмского университета, директор центра нейронауки Психиатрической университетской клиники в Ульме Манфред Шпитцер рассказал о том, как цифровизация повлияла на статистику самоубийств.

В начале марта Манфред Шпитцер  выступил с докладом на международном круглом столе «Цифровая школа как «новая нормальность» — путь к деградации», прошедшим в Москве.

Он рассказал о том, что американские ученые в течение 7 лет изучали статистику и структуру самоубийств и влияние на нее процесса цифровизации.  

«В исследовании участвовали более 500 тысяч человек. В возрастной группа от 13 до 30 лет были выявлены следующие результаты:  число самоубийств среди женщин выросло в два раза. И на 30% повышение количества самоубийств среди мужчин»,  - говорит Манфред Шпитцер .

Исследованиями  в области влияния цифровых технологий на мозг человека он занимается уже давно. Он собрал и систематизировал результаты множества научных работ, проведенных в разных уголках мира, а затем опубликовал их в книге «Антимозг: цифровые технологии и мозг».