О главных вопросах в теории мозга

Ученым, изучающим мозг человека, нужна теория, которая способна ответить на вопросы «кто мы?» и «Откуда мы?» Об этом заявил академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова Константин Анохин 10 февраля 2020 года.

«Нам нужна теория, которая ответит на вопрос "кто мы?". Она должна объяснить нашу экзистенциальную сущность. Причем на том уровне, который важен и интересен каждому из нас.. Но это один вопрос. Сказав, кто мы, мы должны сказать "откуда мы пришли"»,  - заявил Анохин.

  Как получается, что десятки тысяч лет для многих миллиардов людей, живущих и живших на земле, развитие комочка нервной ткани приводит к развитию человеческой личности, разума, сознания, целей, свободы воли?  Как это происходило для животных, задает вопросы ученый.   Ученые, изучающие животных, приходят к выводу, что субъективный мир свойственен самым разным формам нервных систем.

«Как происходит, что рождаясь детьми с одинаковыми эволюционно подготовленными задатками, мы становимся настолько индивидуальными в результате жизненного опыта, т.е. процессов обучения и формирования памяти. Эти три вопроса - это вопросы "откуда мы?" И может быть, эти два научных вопроса ведут к третьему: что нас ждет? куда мы идем? что будет с нами? кто мы такие? что становится с нами в конце жизни?»,   - говорит ученый.

На все эти вопросы пока не найден точный ответ, считает Константин Анохин.