О лукавом "марафоне против антиваксеров"


Погоня за больным коронавирусом. Нижний Новгород

Главный врач одного из ковидариев Екатеринбурга Алексей Малинкин решил доказать преимущества вакцинации от коронавируса, 27 сентября сообщает ИА "Znak". 

Для этого он на своей страничке в Instagram стал ежедневно сообщать число госпитализированных с COVID-19, а также сколько из них вакцинировалось. Эти публикации Малинкин назвал "марафоном против антиваксеров". По данным чиновника за две недели с 13 по 27 сентября было госпитализировано 409 пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 41 с прививками. 

"Болеют ли ковидом вакцинированные — да. Примерно 10%. Умирают — крайне редко, всего 1% от умерших [был с прививкой]", - заключил главврач. 

Отметим, в регионе проживает 4 млн. 290 тыс. Вакцинировалось от коронавируса на 9 сентября чуть более 1 млн. То есть сделали прививки лишь около 23,3% граждан. Поскольку детей пока еще не вакцинируют, процент привитого взрослого населения, конечно же, будет несколько выше. 

Комментарий РВС

Несмотря на фактическое принуждение к вакцинации процент привитых от коронавируса процент привитых пока явно не впечатляет. И власти, кроме тупого принуждения, наконец-то стали пытаться хоть как-то обосновать необходимость прививок. 

Однако делают они это, прибегая к манипуляциям. Цифры по госпитализации и смертности сами по себе мало что говорят. Приводя данные, необходимо вычислять процент вакцинированных и соотносить с ним цифры. Тогда это будет показательно. Кроме того, против применения препаратов, не прошедших всех проверок на безопасность и эффективность, выступают не только так называемые антиваксеры, но даже некоторые из тех, кто ранее постоянно и добровольно прививался от тех или иных инфекций. 

Тем не менее, если верить выше приведенным цифрам, вакцинация пока еще эффективна. Но с какой стати им нужно верить, если в самом посте чиновника уже имеются некоторые передергивания? А уж со всевозможными манипуляциями, связанными с коронавирусом, население столкнулось уже с самого начала так называемой пандемии.

Хотелось бы также подчеркнуть, что ни о какой гарантированной защите от тяжелых, а тем более от смертельных случаев COVID-19 с помощью прививок, речь уже не идет. А ведь именно о такой эффективности вакцин заявлялось в самом начале прививочной кампании. 

И, наконец, главное. Если власть хочет доказать населению необходимость вакцинации от коронавируса, то она должны устраивать не подобные лукавые марафоны, а провести публичные дискуссии с участием ученых и врачей. Чего бояться сторонники прививок?