Очередной пример «железной» логики вакцинаторов

Наличие у населения блокирующих антител к коронавирусу способствует его мутации с появлением новых штаммов, считает Инна Должикова — победительница премии Forbes Woman Mercury Awards 2021 года и одна из создателей вакцины «Спутник V», 28 сентября она сообщила об этом в интервью Forbes. 

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как остановить машину создания новых штаммов вируса, Должикова сказала: «Эту машину можно заблокировать, если добиться очень высокого уровня иммунной прослойки: если у нас будет порядка 80–90% людей с иммунитетом к вирусу SARS-CoV-2. Это переболевшие и вакцинированные. Без этого вирус не остановишь. Нужно понимать, что вирусу тоже хочется жить. И если он «видит», что не может нас заразить, поскольку у нас есть антитела, которые его блокируют, то он будет мутировать, чтобы выживать. Он будет мутировать, чтобы заразить нас и размножиться». 
 
Напомним, 9 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 1» сказала: «Я считаю, что нам нужно сделать несколько шагов, привить все население и претендовать на звание именно той страны, чей опыт самый передовой».
 
Комментарий РВС
Не перестаем удивляться «железной» логике вакцинаторов. Наиболее грамотные из них, типа Должиковой, фактически признают, что прививки способствуют появлению новых штаммов (а это могут быть и очень опасные разновидности, гораздо сильнее, чем их «патриарх»). 
Но при этом они делают парадоксальный вывод — нужно обязательно прививаться. Шутка про то, что человек произошел от обезьяны, и потому все люди братья, что называется, отдыхает в сравнении с логикой «одной из создателей вакцин».
Пусть читатель сам судит, откуда взялся такой «парадокс»: то ли имеет место быть неверный перевод (хотя Forbes публикует это интервью в том числе и на русском языке), то ли подразумевается, что если быстро привить все население планеты, вирус просто исчезнет и, соответственно, не появится и новых мутаций? Но ведь мгновенно вакцинировать всех физически невозможно, а значит, вирус сохранится в популяции непривитых, а затем, сталкиваясь с вакцинированными, начнет мутировать с риском появления гораздо более сильных штаммов. 
Отметим также, что при всей странности высказывания Должиковой она тем не менее хотя бы признаёт, что коллективный иммунитет формируется не только за счет привитых, но и с участием переболевших. И очень странно, что этого не понимает доктор медицинских наук Попова.