Около половины россиян не смотрят полнометражные фильмы

 14 апреля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал  результаты социологического исследования, посвященного педпочтениям граждан России в области кино- и видеопродукции. 
«Почти половина (44%) россиян считают, что времени на просмотр длительных фильмов или сериалов скорее не хватает. Придерживаются обратного мнения 45% наших соотечественников», — сообщается в опубликованном документе.
 
При этом молодые люди в возрасте с 18 до 24 лет часто  сообщали,  что у них больше свободного времени (61%) . Также больше времени оказалось и у пожилых людей старше 60 лет (62%). На нехватку времени больше всего жаловались респонденты 25–34 лет (61%) и 35–44 лет (54%).
 
Кроме того, ВЦИОМ изучил отношение  населения к набирающему популярность короткому метру.
 
«Половина опрошенных считают, что короткий метр (например, сториз в Instagram, видео на YouTube, в TikTok, сериалы с сериями по 10–15 минут) больше подходит для современного темпа жизни (51%). Это мнение более всего распространено среди россиян 18–24 лет (65%)», — сообщается в публикации.
 
За последние 6 месяцев 69% российских граждан соощили, что смотрят  короткие ролики, фильмы, сериалы. Чаще всего  они делают это в дороге (21%), во время еды (19%), дома (16%), сообщает ВЦИОМ.
 
Просмотр подобного формата видео уже стал нормой российского зрителя, 48% опрошенных смотрят также часто, как и ранее, 18% — стали смотреть такие видео чаще, 30% — реже. 
 
Комментарий РВС

Дело не только и не столько в нехватке времени. Психологи уже не первый год отмечают серьезную тенденцию: людям всё труднее удерживать внимание на чем-либо длительное время. И специалисты знают причину: к снижению внимания  приводит большое количество времени, проведенное за экранами. Это то самое клиповое мышление, о котором много говорят. Об этом, кстати, свидетельствуют сами цифры опроса. Молодые люди, которые говорят о том, что у них больше всего свободного времени, при этом активнее всего смотрят именно короткие ролики.  Ничего хорошего в выявленных тенденциях нет. Ибо если человек не способен долго концентрироваться на чем-то, то о какой серьезной интеллектуальной деятельности может идти речь? В принципе, если задуматься по-настоящему, то опрос, как ни странно, показывает, что народ России деградирует по интеллектуальным показателям.