Педагог: дистанционное обучение формирует социальных импотентов


Екатерина Прасолова
Изображение: Алексей Карачевцев

В Севастополе наблюдается острая нехватка мест в среднеспециальных учебных заведениях, заявила социальный педагог ГКУ города Севастополя «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» Екатерина Прасолова 23 марта во время круглого стола «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения «Цифровой образовательной среды» и дистанционного обучения».

По словам Прасоловой, в результате реформы образования были закрыты все вечерние школы, в которых остро нуждается категория сложных детей из социально неблагополучных семей. Эти дети часто остаются повторно и более на второй год обучения в девятом классе потому, что не могут сдать экзамены (ОГЭ).

«А в прошлом году, из-за пандемии отменили ОГЭ и все учащиеся были выпущены из девятого класса, включая тех, кто не мог его закончить несколько лет. А продолжить обучение им негде, так как мест в ПТУ и техникумах не хватает», — рассказала собравшимся социальный педагог.

По мнению выступающей, нагрузка на севастопольскую систему образования выросла из-за того, что в Севастополь за последние годы приехало много беженцев из Донбасса, а также переселенцев из континентальной России. В отношении же дистанционного обучения Прасолова заявила, что это не обучение, а имитация образовательного процесса.

«Мы взрастим социальных импотентов — детей, которые не смогут общаться на нормальном уровне с другими людьми. Это приведет к деградации общества», — отметила докладчик.

Напомним, что 23 марта 2021 года в Севастополе прошел круглый стол «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения «Цифровой образовательной среды» и дистанционного обучения», в котором приняли участие представители активной родительской общественности, учителя, педагоги, психологи, представители сферы здравоохранения, а также сотрудники профильных ведомств и представители органов власти Севастополя. Организатором дискуссии выступило севастопольское отделение общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Источник