Платное опекунство не должно лишать пособия по безработице – Дмитрий Медведев

Скромные деньги, которые выплачиваются гражданину за платную опеку не должны служить основанием для службы занятости не выплачивать человеку пособие по безработице. Такое мнение высказал глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев во время приема граждан.

«Наверное, было бы справедливо законодательство в этой части, действительно, изменить, дать разъяснения региональным службам занятости», - сказал Медведев. По его словам, отношения между опекуном и взятым им ребенком носят личный характер, они не сводятся только лишь к имущественным.

Медведев пообещал дать поручение сопартийцам добиться того, чтобы договор об опекунстве нельзя было классифицировать, как сделку, приносящую доход.

Комментарий РВС

К сожалению, известно немало случаев, когда платные опекуны набирают детей в корыстных целях, и, взяв детей на воспитание, очень скверно выполняют свои родительские обязанности. Разумеется, нельзя судить обо всех опекунах по делам нескольких корыстолюбцев, однако именно государство создало систему, при которой отнятые из родных семей дети для кого-то становятся прибыльным бизнесом. Функционерам «Единой России» стоило бы обратить внимание на эту проблему, и ликвидировать несправедливость, при которой ежемесячное пособие по уходу за ребенком для родной семьи гораздо меньшее, чем для семьи опекунской.