По планам Грефа. Стандарт «цифровой школы» и слежку детьми внедрят в России

Минпросвещения и Минцифры разработали проект приказа, определяющего стандарт «цифровой школы» в России. Об этом 11 января сообщает Коммерсант.

В проекте приказа описаны условия для создания образовательного процесса «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся».

Документ предусматривает создание следующих понятий: «материалы и средства обучения и воспитания, представленные в цифровом виде», «программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения», «цифровой образовательный контент» и т.д.

Благодаря стандарту  в российские школы будут внедрены инструменты цифрового обучения.  Кроме того, стандарт позволит массово внедрить в образовательные учреждения системы видеонаблюдения за детьми.

 «Система видеоаналитики должна позволять в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг образовательного процесса, а также осуществлять распознавание лиц, фиксировать количество вошедших и вышедших, контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь»,— сообщается в проекте приказа.

Комментарий РВС

Такие стандарты помогут навязать детям  в школах все то, что вредит детям и возмущает родителей  в дистанционке: постоянное многочасовое взаимодействие с компьютерами, интернетом и погружение  в виртуальную реальность. А наблюдать за всем этим будут камеры слежения. Доказать, что все будет развиваться  именно так, а не иначе,  нам поможет Герман Греф. Этот стандарт реализует мечты Германа Грефа, озвученные им в 2017 году на семинаре для директоров школ Подмосковья. Греф рассказывает об идеальной школе, которую он увидел в США. В это школе  выкинули знания, ученики учатся без учителей и за ними постоянно следят камеры. А поскольку проект Грефа "Сберкласс" стал проектом года по признанию Минпросвещения, то мы можем ожидать, что именно взгляды Грефа будут реализованы  в российских школах. Приводим в ролике его слова.