«Подарок женщинам». К 8 марта ООН провела исследование о насилии

Неизвестный художник. Кибела. 1880 год
Около 736 миллионов женщин в мире в возрасте от 15 до 49 лет хотя бы раз в жизни подвергались физическому и сексуальному насилию, гласит исследование, подготовленное ООН, 10 марта сообщает EFE.

ООН считает, что этот вид насилия является наиболее распространенным в мире нарушением прав человека. Этому виду насилия женщины прежде всего подвержены в раннем возрасте. Каждая четвертая женщина на планете от 14 до 24 лет пострадала от агрессии со стороны мужчин.

В отчете, составленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и структурой «ООН-женщины», также содержится предупреждение о том, что показатели насилия остаются неизменными в течение всего последнего десятилетия, и что эти нападения начинаются на раннем этапе жизни женщин.

По данным ООН, подавляющее большинство женщин (641 миллион) пострадали от своих партнеров. И всего 6% женщин пострадали от физического или сексуального насилия со стороны третьих лиц.

«Насилие в отношении женщин является эндемическим явлением в каждой стране и культуре, причиняя вред миллионам женщин и их семьям», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он также сказал, что пандемия COVID-19 усугубила это бедствие.

Исследование выявило самый высокий уровень насилия над женщинами на островах Тихого океана (40–50%), а самый низкий в Южной Европе (16%). В остальных странах Западной Европы он колеблется от 20 до 20%. В Южной Азии и в Соединенных Штатах Америки уровень насилия над женщинами составляет 35%, а в странах Африки к югу от Сахары 33%. В странах Латинской Америки уровень насилия над женщинами достигает 25%: в Мексике — 24%, в Аргентине — 27%, в Перу — 38%, в Колумбии — 30%, в Чили — 21. %, в Венесуэле — 19%, а в Бразилии — 23%.

Клавдия Гарсия-Морено из Департамента репродуктивного здоровья ВОЗ является одним из авторов отчета. Она считает, что низкий показатель может не означать низкий уровень насилия в стране, а то, что женщины об этом не сообщают. Она считает, что в будущем эти показатели вырастут, несмотря на кампании против этого типа насилия, именно из-за повышения числа жалоб.

Напомним, исследование основано на данных, собранных в период с 2000 по 2018 год. В нем собраны данные из 158 стран. Предыдущий отчет ООН по этому вопросу вышел в 2013 году.

 

Комментарий РВС

Несмотря на то, что многие страны Европы и США уже давно приняли законы семейном и гендерном насилии, статистика там остается практически неизменной. Число женщин, убитых своими мужьями или сожителями, является намного более низким по сравнению с общим количеством убийств и тем более самоубийств женщин в тех же странах.

При этом увеличение числа жертв насилия в мире происходит прежде всего из-за расширения критериев того, что надо считать насилием над женщиной. Об этом говорят сами чиновники международных организаций, продвигающие законы о семейном и гендерном насилии в разных странах мира. Сейчас в этот перечень включены и психологическое, и экономическое насилие, критерии которых нигде четко не определены и могут быть интерпретированы субъективно.

Однако пиар-кампания продолжается. В прошлом году она была развернута в России, с целью продвижения закона о семейно-бытовом насилии. Из данного отчета видно, что насилие над женщинами не является сугубо русской проблемой, как это говорили многочисленные СМИ, а является лишь следствием выполнения директив международных организаций. В России она активно продвигалась такими иностранными агентами как депутат Оксана Пушкина, Алена Попова, центры «Анна» (НКО, выполняющее функции иностранного агента) и «Насилию.нет» (НКО, выполняющее функции иностранного агента).

Источник ИА Красная Весна