Польские семьи могут признать неблагополучными за отказ от дистанционки

Адольф Вильям Бугро. Неимущая семья. 1865
Отказ от дистанционного школьного образования в Польше по причине невозможности родителей обеспечить приемлемые условия для обучения дома может повлечь за собой разбирательство в суде по семейным делам, 26 января заявил директор польской Национальной ассоциации работников управления образованием Марек Плесняр в комментарии Rzeczpospolita.

Он отметил, что в последнее время директора школ получают много жалоб родителей на процесс дистанционного обучения, и призывает их говорить с родителями лично. В случае же, если родитель будет и дальше доказывать невозможность организации учебного процесса в домашних условиях, издание отмечает, что «делом неблагополучной семьи может заинтересоваться суд по семейным делам», .

Примечательно, что по действующему законодательству, польская школа обязана предоставить ученику место для обучения, если в доме нет условий для проведения электронного урока (урока с использованием компьютера — прим. ИА Красная Весна). Под этим предлогом в школы возвращаются целые классы. «Родители должны нести ответственность и заботиться о безопасности всех школьников», — подытожил Марек Плесняр.

Отметим, что согласно постановлению правительства Польши с 18 по 31 января 2021 года, все школьники, кроме учащихся 1-3 классов, должны находиться на дистанционном обучении. Обосновываются такие меры высокой заболеваемостью COVID-19 среди населения.

Источник ИА Красная Весна