Помеченный 15+ за жестокость новый фильм вызвал возмущение британских зрителей


Британцы, посмотревшие новый фильм «Отряд самоубийц», с возмущением заявили, что его возрастной рейтинг занижен, а картина должна была получить рейтинг не ниже "18+". Об этом 3 августа написал таблоид Independent.

После британской премьеры в интернете появилось множество возмущенных отзывов на фильм. Люди убеждены, что крайне кровавая и жестокая, «местами просто отвратительная». картина получила слишком низкий рейтинг 15+.

«Это что же, … нужно сотворить в наши дни, чтобы заработать рейтинг 18+?» — вопрошает один из зрителей. «Я в шоке и уже совершенно не понимаю, в каких случаях на фильмы накладывают ограничения 15+, а в каких 18+», — пишет другой.

«Если бы мне в 15 лет показали такой фильм, я пришел бы в ужас», — добавляет третий. «Должно быть, кое-кто в Британском совете по классификации фильмов получил взятку за то, чтобы «Отряд самоубийц» не получил ограничения 18+», — отмечает четвертый.

При этом на сайте Британского совета по классификации фильмов утверждается, что рейтинг 15+ фильм получил именно из-за «жестокого кровавого насилия, мата и мимолетного изображения злоупотребления наркотиками». 

Independent приводит слова представителя британского совета который заявил, что жестокость кинокартины смягчают ее юмор и динамичный фэнтезийный контекст.

Отметим, что в российском прокате фильму «Отряд самоубийц: Миссия навылет» присвоили рейтинг 18+.

Источник

Комментарий РВС

Производители кинопродукции, конечно, всячески стремятся понизить возрастной рейтинг фильмов, чтобы ограничения 18+ не снизили потенциальную аудиторию и кассовые сборы кинокартин. При этом возмущение британских зрителей скорее всего "уйдет в песок", так как в выборе между интересами бизнеса и временным недовольством зрителей государственный регулятор станет на сторону непосредственно приносящую прибыль - то есть на сторону киностудии.

Надо отметить, что постоянное повышение планки насилия уже давно привело к тому, что фильмы, которые 30-40 лет назад просто не прошли бы в прокат, да вероятно даже не были бы сняты, теперь государства позволяют показывать несовершеннолетним. С сохранением этой тенденции (а она и не думает менятья) через несколько лет этот же "Отряд самоубийц" может следующему поколению подросших зрителей показаться не таким уж и жестоким. 

Особенно в этом отношении надо помнить о постоянных попытках российских законодателей вообще избавиться от возрастных рейтингов, мешающих коммерческому сбыту разнообразной продукции. Они пока не дотянулись до отмены рейтингов для фильмов, но ведь давление со стороны бизнеса определенно будет усиливаться.