Правительство РФ отказалось индексировать пенсии работающим пенсионерам


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Пенсионная реформа

Законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, внесенный на рассмотрение Государственной думы фракцией ЛДПР, не поддержало правительство России. Соответствующее заключение было размещено в электронной базе нижней палаты парламента, сообщает 23 сентября ИА REGNUM.

В заключении кабинета министров указывается, что принятие данного закона потребует дополнительных средств из федерального бюджета.

При этом в правительстве отмечают, что «в законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств». Это в свою очередь является нарушением Бюджетного кодекса.

«С учетом изложенного правительство РФ законопроект не поддерживает», — говорится в тексте заключения.

Напомним, правительство России отказалось от индексации пенсий работающим пенсионерам с 2016 года. Законопроекты, требующие вернуть индексацию, неоднократно отклонялись Государственной думой.

Ранее заместитель председателя Банка России Сергей Швецов заявил, что помогать пенсионерам «немножко поздно». По его словам, помогать нужно прежде всего людям, реализующим свой «пенсионный проект» в течение всей жизни. Такой подход, как сказал зампред главы ЦБ, называется капитализмом. «Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм», — сказал он.

ИА Красная Весна