При высоком уровне антител вакцинация может навредить - ученый

Необходимо давать медотводы от вакцинации людям с антителами против COVID-19. Об этом заявил член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский 17 июля, сообщает Общественная служба новостей. 
 
По словам Печковского, в этих обстоятельствах прививка не поможет и скорее может навредить. «Люди с высоким уровнем антител нужно давать медотвод. Нет смысла вводить человеку антиген, на который организм уже выработал высокий уровень антител», - заявил он. 
 
Вакцины дают не полноценного эффекта, поэтому чтобы сделать его сильнее, можно сделать так, чтобы они дополняли друг друга, уверен Печковский. Он считает, что тем, кто переболел COVID-19, вакцина не поможет.
 
«У переболевших вырабатывается более полноценный иммунитет, вакцинация не даст эффекта. Это грозит тем, что прививка пройдет впустую, уровень антител может не повысится, но будет бурная реакция: боль в месте введения, повышение температуры, отеки, частичные судороги. Это все ожидаемые реакции», − заявил молекулярный биолог.
 
Он добавил, что врачи и ученые пока не смогли точно определить, какого уровня антител достаточно, чтобы защитить организм. Кроме того, не до конца исследовано влияние вакцин на организм человека.
 
«Когда у вас слишком большое количество защитников, может случиться так, что они вас свяжут по рукам и ногам, а вирус все равно укусит. Иногда бывает, что титр антител высокий, а их нейтрализующая способность небольшая. Иногда при высоком титре антител человек заболевает тяжело. И мы только пытаемся понять: почему? Либо это антителозависимое усиление, либо какой-то другой феномен», − расказал Печковский.