Принудительная вакцинация приведет к росту киберпреступлений

Аналитики предупреждают о росте киберугроз при насильственной вакцинации. Об этом 17 июня сообщают Известия.
 
Принуждение к прививкам от коронавируса может создать удобную обстановку для новых видов преступлений кибермошенников. На 20-30% вырастет число желающих выманить у жителей России персональные данные.
 
Как считает директор департамента корпоративного бизнеса ESET Антон Пономарев, преступники будут применять известную схему похищения личных данных людей, предлагая им вакцинироваться.
Но обязательная вакцинация сделает воров наглее и настойчивее. К гражданам будут обращаться «медицинские сотрудники» по телефону или в e-mail и требовать предоставить паспортные данные и номера полисов якобы для постановки в очередь на обязательную вакцинацию.
 
Если человек согласится, то мошенники постараются получить информацию на членов его семьи. Затем эти данные будут продаваться на теневых платформах или использоваться в иных преступных целях.
 
Гендиректор компании «Код Безопасности» Андрей Голова уверен, что в скором времени будет создано множество фишинговых сайтов, которые под предлогом регистрации на вакцинацию будут выманивать у людей логины и пароли.