Профессор-эпидемиолог назвал Гинцбурга болтуном

Изображение: https://pxhere.com
Медицинская лаборатория

Чтобы говорить об эффективности препаратов против нового штамма «Омикрон» или неких новых форм на основе старых препаратов, нужно провести дополнительные исследования, заявил доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров 28 ноября в комментарии ИА Красная Весна.

«Разработчики российских вакцин теперь начинают рассуждать об эффективности одной или другой вакцины против штамма коронавируса „Омикрон“. Чтобы точно говорить об эффективности того или иного препарата — нужны новые исследования. Например, взять старый препарат и новый, и показать, что новый эффективнее. Но на это опять надо времени не менее года», — отметил Гундаров.

Поэтому, когда знаешь законы, то точно знаешь, что это болтовня, сказал доктор медицинских наук. «Я извиняюсь, но Гинзбург такой же болтун. Он, может быть, хорошо разбирается в вирусологии, но совершенно не разбирается в эпидемиологии. Все, что он сейчас предлагает, нужно проверять в течении двух лет», — добавил Гундаров.

Он подчеркнул, что «все, что сейчас Гинзбург изобретает — назальная вакцина, вакцина для детей — это выкидыш, потому что они не прошли надлежащие этапы проверки».

Напомним, 27 ноября директор Центра им. гамалеи Александр Гинцбург заявил, что начались клинические исследования вакцины против нового коронавируса в виде спрея для носа

Также Гинцбург сообщил, что после получения назальной вакцины человек перестает быть распространителем коронавируса. Это связано с образованием секреторных антител.

ИА Красная Весна